Наши контакты:
ico
Поиск
Close this search box.

Оздоровительный туризм

Озеро Учум

В Красноярском крае в Ужурском районе расположено удивительное озеро Учум, сравнительно небольшое овальной формы, площадь водной глади составляет примерно четыре квадратных километра.  Озеро находится в узкой горной долине,состоящей из каменистых склонов, смешанных лиственных, сосновых, березовых лесов и степных участков, берега озера преимущественно песчано-щебенистые, максимальная глубина около шести метров.

История этого озера началась с давних времен, впервые обратил на него внимание общественности Паллас П.С. – академик, посетивший озеро в 1772 году. Медики обратили внимание и описали его в 1892 году, так же ими было отмечено, что на ряду с минеральной водой озера (которая богата медью, цинком, кобальтом, барием, марганцем, хромом, а так же в ней присутствуют соли кальция, магния, кремниевая кислота, сероводород) в целебных целях следует использовать и озерную грязь (в которой содержится сероводород, сульфаты кальция и натрия, углекислый кальций и магний, хлористый натрий, а так же присутствуют органические вещества, железо, ванадий, титан) в дальнейшем в питьевых целях стали использовать минеральную воду из родников, расположенных на южном и юго-восточном берегах, которую называют «местным нарзаном». Курорт здравница на Учуме была открыта в 1925 году, он быстро стал популярен, его охотно посещали больные. В настоящее время работает многопрофильный лечебный центр, курорт «Озеро Учум», ежегодно его посещают более девяти тысяч больных, с заболеваниями органов движения, страдающие полиартритами ревматического, ревматоидного, инфекционного, травматического и возрастного происхождения, а также заболеваниями позвоночника, гинекологическими и урологическими, кожными, с заболеваниями эндокринных желез, печени и желчных пузырей, хронических гепатитов, холецистита и многие другие заболевания. Территория лечебного центра хорошо благоустроена, разбиты скверы и аллеи, оборудован пляж, построена лодочная станция, к услугам посетителей курорта имеются танцевальные и спортивные площадки, библиотека, кино.

В летний период на озеро Учум приезжают отдыхающие без путевок, которые добираются до озера своим транспортом или по железной дороге до станции Учум, от которой до озера 16 километров рейсовым автобусом. Отдыхающие располагаются на берегу озера у подножия горной гряды, имеются подъездные пути, в охраняемой зоне много пляжей, разбивают палаточные городки, принимают грязевые ванны и купаются в хорошо прогреваемой воде, пьют минеральную воду из источников. Озеро защищено от западных ветров горной грядой, что создает микроклиматические особенности, там обычно тихо и много солнечных, знойных, летних дней.

Не далеко от озера располагается археологический памятник – Учумская писаница, которая датируется железным веком, древние рисунки людей и животных найдены на южном склоне горы Учум.

Дата обновления страницы: 06.09.2016