Наши контакты:
ico
Поиск
Close this search box.

Михайловский гусь

В селе Михайловка Ужурского района в минувшие выходные впервые прошел праздник «Михайловский гусь», ставший частью районной недели культуры «Творчество без границ».

39В день праздника в Михайловке было организовано несколько подворий, на которых торговали гусями и различной деревенской продукцией, проводили дегустацию блюд из птицы. Лучших выбирали на площадках «Самый нарядный гусь», «Самый упитанный гусь», «Гусиные кулинарные фантазии». В сельском Доме культуры гостей встречали «два веселых гуся», работали мастеровая площадка, где можно было вылепить фигурки гуся из глины и теста, и творческая площадка «Веселый стоп-кадр», где любой мог сфотографироваться с героями праздника. Также были проведены различные шуточные , творческие и спортивные конкурсы. Специалисты районной библиотеки организовали выставку книг о гусеводстве и гусиной продукции, фотовыставку «Гусиный вернисаж», выставки детских рисунков «Гусиная столица», декоративно-прикладных изделий «Гусиная горница» и пухово-перьевых изделий «Пуховая принцесса».

Глава Михайловского сельсовета Владимир Пауков поздравил всех жителей села с добрым начинанием и выразил надежду на то, что в будущем границы праздника расширятся до краевых. В этом его поддержали почетные гости праздника — полномочный представитель губернатора края в Западном территориальном округе Сергей Берунов и глава Ужурского района Газиля Кузнецова.

В конце декабря 2014 года в селе Михайловка Ужурского района прошел второй по счету народный праздник «Михайловский гусь».

40Селу Михайловка 125 лет, и все эти годы его жители занимаются птицеводством. Только этой осенью они вывели свыше 8 тыс. гусей.В прошлом году глава сельсовета предложил сделать из этого традицию. Так появился народный праздник «Михайловский гусь».

По приглашению главы Администрации Ужурского района Галины Кузнецовой на него съехалось много гостей. Это не только жители окрестных деревень, птицеводы со всего запада региона, но и представители исполнительной и законодательной власти города и края. В числе них – депутаты Законодательного собрания Красноярского края.

Выступивший на празднике Денис Побилат, который вошёл в состав жюри, поздравил всех жителей села с добрым начинанием и выразил надежду на то, что в будущем границы праздника ещё более расширяться.41

«Несмотря на всевозможные санкции в отношении России, пока есть такие праздники, — есть дух русской культуры, а значит, мы будем едины и непобедимы, и справимся со всеми невзгодами», — отметил Денис Петрович.

В рамках праздника было организовано несколько подворий, на которых торговали гусями и различной деревенской продукцией, проводили дегустацию блюд из птицы. Также были определены победители тематических конкурсов: «Самый нарядный гусь», «Самый упитанный гусь», «Гусиные кулинарные фантазии», «Гусиные лакомства», стихотворного — «Гусиная похвала» и фотографического — «Гусиное сэлфи». В сельском Доме культуры гостей встречали «два веселых гуся», работала мастеровая площадка, где можно было вылепить фигурки гуся из глины и теста. Была отмечена и хозяйка самой упитанной птицы – Ольга Новикова, которая вырастила «Михайловского гуся – 2014» весом 6,8 кг.43

«Данный праздник должен стать традиционным для данной территории, ведь проводится он не только в целях сохранения народных традиций, культурных ценностей села, но имеет и прикладной характер. Мясо у гусей сытное, а питаются они в основном травой, а не дорогим зерном. Для жителей села их разведение стало бизнесом и альтернативой дорогой свинине. По статусу День гуся должен стать аналогом Минусинского помидора. Сегодня люди увидели нашу поддержку, на следующий год пригласят ещё больше народу и наших коллег, мы будем это культивировать и популяризировать наши традиции», — отметил в заключении Денис Побилат.44

Праздник, который становится брендовым для территории, проводится не только в целях популяризации и сохранения народных традиций, культурных ценностей села, но имеет и прикладной характер. Гости праздника в этот день могли приобрести в Михайловке различную сельскохозяйственную продукцию, а главное – гусей к новогоднему столу.

По предварительным подсчетам в этот день михайловские крестьяне продали около 200 гусиных тушек. Не остались внакладе и другие сельсоветы района: на Дне гуся они раскинули торговые палатки «Малоимышская пасека», «Крутоярская уха», «Златоруновская усадьба», «Прилужская лужайка», где продавали и продукты из собственных подсобных хозяйств, и различные изделия народного творчества.42

На праздник в «гусиную столицу края» приехали почетные гости – депутаты Законодательного Собрания Денис Побилат и Артем Черных. Поздравили михайловцев соседи – казаки из станицы Луговой Назаровского района. С теплыми приветственными словами обратилась к землякам глава Ужурского района Газиля Кузнецова. Глава Михайловского сельсовета Владимир Пауков – главный организатор праздника – поблагодарил спонсоров и хозяев подворий за участие в мероприятии, а гостям пожелал отличного настроения и удачных покупок.38

В рамках праздника прошли различные конкурсы, мастер-классы, лотереи, дегустации блюд из гусей. В одной из номинаций отметили хозяйку самой упитанной птицы – Ольгу Новикову, которая вырастила «Михайловского гуся – 2014» весом 6,8 кг. В выставке-конкурсе прикладного творчества, организованной партией «Единая Россия», приняли участие 26 умельцев разных возрастов, которые, готовясь к празднику, гусей шили, вязали, вышивали, клеили из бумаги и вырезали из бересты.45

Также были определены победители тематических конкурсов «Самый нарядный гусь», «Гусиные лакомства», стихотворного «Гусиная похвала» и фотографического «Гусиное сэлфи». Впрочем, в этот день из Михайловки все гости уехали с прибылью – призами, гусями, свежими деревенскими продуктами и хорошим предновогодним настроением.

Алена Шахова

Дата обновления страницы: 02.11.2016